Информация о документах, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства

Минэкономразвития России 11.06.2015 за №ОГ-Д23-8258 даны разъяснения, касающиеся документов, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства.

Так, согласно п.3 ч.2 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» необходимыми для государственного кадастрового учета документами, представляемыми вместе с заявлением, являются технический план объекта недвижимости или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

В отношении объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию в соответствии разрешением, форма которого была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698 (утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2015г. №437), государственный кадастровый учет может осуществляться в порядке статей 16, 22, 41 Закона о кадастре, на основании технического плана такого объекта, при этом копия разрешения на ввод такого объекта капитального строительства в эксплуатацию включается в состав приложения к техническому плану. Если технический план подготовлен на основании проектной документации, копия разрешения на ввод не включена в приложение к техническому плану, не представлена заявителем вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и не представлена уполномоченной на выдачу таких документов организацией по запросу органа кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия, то предусмотренные Законом о кадастре основания для осуществления государственного кадастрового учета такого объекта отсутствуют.

Согласно Форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Минстроя России от 19 февраля 2015 г. N 117/пр (вступил в силу 16 мая 2015 г.), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно без технического плана.

Учитывая изложенное, в целях осуществления государственного кадастрового учета объекта капитального строительства, введенного в эксплуатацию на основании разрешения, предусмотренного статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заявитель в порядке статей 16, 22, 41 Закона о кадастре может представить в орган кадастрового учета в том числе технический план такого объекта (с приложением копии разрешения на ввод в эксплуатацию, как основания внесения сведений в технический план) или копию разрешения на ввод в эксплуатацию такого объекта, подготовленного в соответствии с Формой N 117/пр (с приложением технического плана такого объекта, подготовленного в целях получения разрешения на ввод в эксплуатацию).

Помощник прокурора Иланского района                           И.В. Марченко 

Комментирование запрещено